Антон Кривцов

сущность и значимость экономики на современном этапе. нужно написать эссе, а у меня что-то никаких мыслей, помогите ((

Саня Колесников

мысли есть, могу написать

Егор Лыткин

В условиях современной смешанной экономики как этапа на пути к будущему постиндустриальному обществу, как было отмечено выше, утрачивают свое значение традиционные объекты собственности периода индустриализма. При всей своей значимости уходящие индустриальные технологии, технический капитал и средства производства перестают быть приоритетными объектами собственности. Возникновения человеческого капитала выдвинуло интеллектуальную собственность, информацию, науку, образование в число приоритетных структур в числе объектов собственности. В связи с этим возникла проблема реализации ее эффектов и в первую очередь интеллектуальной ренты. Отсюда возникает необходимость юридического обеспечения этого нового феномена. Это требует углубленной научной разработки проблем человеческого капитала и его эффективного использования, а также информации в качестве объекта собственности и источника дохода. С позиций современного нового мышления уходит общество, основанное на вещественных объектах, являющихся частной собственностью. Возникают тенденции социализации и плюрализма форм собственности. Эти тенденции требуют адекватного отражения в экономической науке.