Сергей Опекунов

моя бывшая жена после развода родила ребенка, не от меня а записала на меня... что можно сделать?

Любим Хорватов

можно ведь провести днк экспертизу на родство или как так называется. если потвердится то ребенок ваш если нет то берите справки и подавайте в суд

Ангелина Садова

Опротестовать запись в св-ве рождения через суд. Экспертизу суд назначит.

1111111

Если после развода прошло менее 300 дней до рождения ребенка, то вам надо в суд и на генетическую экспертизу.

Анна Елистратова

Записать на кого-то ребёнка по СОБСТВЕННОМУ желанию невозможно - даже на бывшего мужа. Это делается не по желанию вашей бывшей жены, а по закону - действует "правило 300 дней":
"Основания для подобного решения ЗАГСа:

Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. »
Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» : «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака… до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней … сведения об отце ребенка [вносятся] - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака… "
Что делать? Через суд доказывать, что вы не являетесь отцом данного ребёнка.

Катерина Милая***

Суд и днк. Лучше сейчас на экспертизу отдать 30тысяч, чем 18лет платить чужому ребенку. И не затягивалсе, пока она не подала на алименты. Заплачемые деньги вам потом не вернут

Эльмира Баева

обращайтесь в суд устанавливайте факт отцовства

K@
K@tenok

Заявить иск о установлении отцовства- иного пути нет.

Игорь Крылов

)))здесь россия, и это законно.. беги на днк экспертизу

Анна Ясинская

Вероятно с момента развода до момента родов не прошло 300 дней. В таком случае отцом ребенка записывается бывший муж роженицы. Если она конечно не успела зарегистрировать следующий брак.
В вашем случае вам придется оспаривать запись об отцовстве в судебном порядке. Если она признает иск и в суде подтвердит, что вы НЕ отец ребенка. экспертизу проводить не потребуется.

Иск будет об оспаривании записи об отцовстве и исключении ваших данных из записи о рождении ребенка в книге актов гражданского состояния

Никитос

Вам необходимо подать иск в суд на основании ст. 52 СК РФ - Оспаривание отцовства (материнства)
п. 1ст. 52 СК РФ - Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Юлия Королькова

только оспаривать отцовство в суде. Иного пути нет