Оксана Шитова

Помогите пожалуйста решить 2 задачи по химии (с развернутым решением)

1 задача. К 250г раствора нитрата серебра прибавили раствор хлорида натрия. Вычислить массу осадка, если выход продукта равен 90% от теоретически возможного.
2 задача. К 60 мл раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 20 процентов и плотностью 1,1 г/мл добавили избыток цинка. При этом выделилось 24 г соли. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции в процентах. Какой объем газа выделился при этом?

Сергей Кошелев

1. Получается 190 г. хлорида серебра.
2. Выход составит 97.2%, водорода выделится 3.94 л.