Анюта Леписа

Помогите с задачкой по математике!

На участке трамвайного пути длиной в 1 км пешеход, проходящий этот участок в течение 12 минут, ежедневно подсчитывает число трамваев, его обгоняющих и встречных. В течение года первых оказалось 225, вторых – 600. Определить скорость трамвая.

Анна Коржевская

Чтобы понять физический смысл этой задачи предположим, что пешеход стоит на месте. Тогда количество встречных и обгоняющих трам. будет одинаково, а их скорость относительно пешехода будет одинакова, но противоположно направлена. А чтобы количество встречных трамваев было в 8/3 (600/225) раз больше, скорость встречных должна быть в 8/3 раз больше скорости обгоняющих (скорость относительно пешехода) :
(V-Vп) -скорость обгоняющего относительно пешехода
(V+Vп) -скорость встречного относительно пешехода
8/3(V-Vп) =V+Vп
V=(11/5)Vп=(11/5)*5км/час=11км/час