Константин Чернышев

Помогите, пожалуйста, написать алгоритм для делфи

. Дан файл вещественных чисел, содержащий ненулевую часть верхней треугольной матрицы (по строкам) . Создать новый файл, содержащий все элементы данной матрицы (по строкам).

Ирина Федорова

Если вам алгоритм, то язык совершенно пофиг:
1 Открываем файл на чтение
2 Открываем второ файл на запись
3. Считываем строку из файла.
4. Записываем в новый файл в новую строку нули в количестве = номер строки - 1. (Если строки считать от 1, если от 0, то просто номер строки)
5. В эту же строку записываем числа считанные на этапе 3
6. Проверяем не конец ли исходного файла
6.1 если есть еще строки переходим на п. 3
6.2 Если строк больше нет переходим на п. 7
7. Закрываем оба файла