Марина Щепотько

Вопрос про рассказ "Хорь и Калиныч"

1)Почему крестьнина прозвали Хорем? Почему он не хотел откупаться?
2)В чём смысл разногласий Хоря и Калиныча? В чём их сходство и в чём - различие?
3)Почему рассказ так назван?

Ян
Яна

1)Почему крестьнина прозвали Хорем? Почему он не хотел откупаться?
"Старый Хорь" получил свое прозвище, поселясь, как хорек, в лесу на пустом болоте.
За ужином автор спрашивает Полутыкина, почему Хорь у него живёт отдельно, и тот рассказывает, что примерно 25 лет назад дом Хоря в деревне сгорел, и он пришёл к отцу Полутыкина с просьбой переселить его на болото, на выселки, пообещав за такое разрешение платить хороший оброк.
Полутыкин-старший согласился и положил Хорю оброку 50 рублей. Тот повёл хозяйство как подобает, разбогател и теперь платит уже целых 100 рублей оброку. Полутыкин сказал, что он даже собирается «ещё накинуть» . Полутыкин неоднократно предлагал Хорю откупиться, но тот отказывался, ссылаясь на то, что у него якобы нет денег.
2)В чём смысл разногласий Хоря и Калиныча?
В чём их сходство и в чём - различие?
Хорь лично попросил Калиныча ввести в конюшню только что купленную лошадь, что тот и сделал. Калиныч как бы стоял ближе к природе, а Хорь — к людям и обществу. Калиныч не любил рассуждать и всему верил слепо. Хорь возвышался даже до иронического взгляда на жизнь. Он много видел, много знал. Хорь живо интересуется новым — узнав, что автор бывал за границей, он спрашивает о тамошних административных и государственных устоях, обычаях.
Калиныч, напротив, больше интересовался описаниями природы, гор, водопадов. Автор делает вывод, что «Пётр Великий был по преимуществу русский человек, русский именно в своих преобразованиях. Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя. Он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. Что хорошо-то ему и нравится, что разумно — того ему и подавай, а откуда оно идёт, — ему все равно. Его здравый смысл охотно подтрунит над сухопарым немецким рассудком; но немцы, по словам Хоря, любопытный народец, и поучиться у них он готов» .
Несмотря на обширные знания и эрудицию, Хорь, в отличие от Калиныча, читать не умел. Баб Хорь презирал «от глубины души» и «в весёлый час тешился и издевался над ними» . Хорь часто подтрунивал над Калинычем, что он не умеет жить и что даже сапог не может стребовать себе с хозяина. Калиныч обладал хорошим голосом и часто пел. Хорь охотно подпевал ему. У Калиныча на пасеке было очень чисто (иначе пчелы бы жить не стали) , Хорь особой чистоты не придерживался.
3)Почему рассказ так назван?
Автор размышляет о русском национальном характере, о двух типах русского человека.
Перед нами как бы антиподы.
Хорь = трезвый, умный, жизненно активная личность. Петр 1 опирался на эти свойства русского характера.
Калиныч = идеалист, человек необыкновенной душевной кротости, ничего не имеет, мечтает.
И эти два человека нужны друг другу, они дружат. Они составляют две сущности русской души, две ее половинки, грани.

Вера Котенко

Надо, что то по кароче

Вячеслав Шишкин

а какое чувство вызвало это произведение и почему?
что не понравилось?
что можно взять на заметку из произведения?