Юлия Алимова

чем отличается география предпрятий производящих чёрные тяжёлые и лёгкие цветные металлы

Анна Берне

Для руд тяжелых цветных металлов характерно низкое содержание металла в руде (для выплавки 1 т меди надо 100 т руды, 1 т олова — 300 т), т. е. главным фактором размещения является сырьевой. Поэтому производство тяжелых цветных металлов размещается в районах добычи их руд (Урал, Норильск, Кольский полуостров), а производство легких металлов — у источников дешевой электроэнергии — у крупных ГЭС в Братске, Красноярске.

Легкие цветные металлы получают методом электролиза. Поэтому их производство очень энергоемко (для производства 1 т алюминия требуется 17 тыс. кВт • ч электроэнергии, а 1 т титана — до 60 тыс. кВт • ч). Следовательно, главный фактор размещения этого производства — энергетический.