Shem Самойлов

Чем лечить горло? Вопрос по части Прополиса в том числе...

Горло - одна из моих извечных проблем при простуде.. . Нос и горло.. . Но, если с носом я могу ещё как-то совладать, то сухость и царапающий кашель и першение - никак не проходят.. . Всё время жерать леденцы от горла - я тоже не могу, уже зубы сводит.. . Ингалипты всякие - помогают сомнительно.. .

Одно время - полосала прополисом (раньше) нО это - процесс долгий и муторный.. . Как-то слышала, что им можно не полоскать, а пить его прямо.. . Но, горький, зараза.. . Так можно его пить вообще или нет? Если да - в каких пропорциях? Мож с мёдом бы заставила себя влить это внутрь...

Екатерина Нежура

есть такой спрей пропосол. он на основе прополиса и спирта. первые 3 секунды жесть, но потом хорошо помогает.

Алла Смирнова

имунитет у вас слабый, надо вам его укреплять, тогда и горло перестанет вас мучить. Алое с красным вином или покупные имуностимуляторы.
Обливания холодной водой и не кутаться сильно, проветривать часто помещение и т. д. Но это конечно когда не болеете. Сейчас это не поможет. Сходите ко врачу имунологу.
Сейчас от горла - если народными средствами, то горячее молоко с медом и сливочным маслом.

Виталий Ремизов

Воспалительные заболевания горла - ангины, тонзилиты и т. д. возникают при сниженном иммунитете и обычно вызваны бактериальной инфекцией. А сухость в горле и першение - это последствия частых воспалительных заболеваний, так как слизистая становится истончённой, поэтому для уменьшения сухости в горле принимают витамин А. Но главное, нужно противовоспалительное и иммуно стимулирующее лечение. Из народных средств, очень хорошо помогает такое средство: на тёрке натереть большую морковь и положить её приблизительно в пол литра молока, варить до готовности морковки приблизительно 20 минут.. . процедить (или просто слить жидкость, а морковь отжать) , добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку сливочного масла. Пить в очень горячем виде, как терпит горло.. . лучше - перед сном. После этого, в течение получаса ничего другого не пить и не есть.

Аптечные прополисы действуют слабовато.. . лучше когда готовишь сам. Обливаться холодной водой может только здоровый человек, если хронически больной - только усугубит своё заболевание и вызовет обострение.