Ирина Зверева

кого в риме называли клиентами, Патронами, клиентелами? пугает неудназначная тарктовка в разных источниках)

Vlad Online

В этом отношении можно доверять Википедии. Клиентела — форма социальной зависимости в Древнем Риме : взаимные правовые, социальные и экономические обязательства между плебеями и патрициями, либо просто знатными и зажиточными гражданами. Традиционно клиенты сопровождали своего патрона на Форуме, поддерживали его на выборах и служили на войне под его началом. При этом патрон обязывался защищать своих клиентов в случае судебных разбирательств, или выкупать членов их семей, попавших в зависимость, поддерживать их минимальные жизненные потребности.