Юлия Соболева

история. Можно ли считать, что со стороны СССР договор с Германией был вынужденной мерой?

Светлана Комарова

В стране происходит индустриализация, то есть идёт подготовка к агрессивному всепожирающему походу в Европу. К счастью (в каком-то смысле) , в конце первой мировой войны вместе с коммунистами родился их брат-близнец – немецкие нацисты. Между ними сразу установились тёплые отношения, а потом и дружба. Оба строя хотели осчастливить основную массу своего населения – в СССР бедных, а в Германии – немцев. Оба хотели делать это только силой, и оба строя должны были выйти за пределы своих государственных границ просто в силу закона любой идеологии. Идеолог может успокоиться только тогда, когда все люди в мире думают как он. Одновременно с милитаризацией СССР шла милитаризация Германии. Стороны на мировой арене были такие: свободный мир, СССР, Германия. СССР и Германия про себя думали, что вступят в бой последними, после того как первый из них измотает себя и свободный мир в страшной войне. Свободный мир воевать не хотел, потому что занятие это неприятное для психически здорового человека или страны.

В 39 году Джугашвили и Шикельгрубер подписали договор о ненападении, с секретной приписочкой Скрябина-Риббентропа о том, как следует отыметь поляков и прибалтов. Довольный Джугашвили набил трубку и стал ждать, когда нацисты передерутся со свободным миром. Просто так ждать было скучно, поэтому он решил развлечься мелочёвкой. СССР начал войну с Финляндией, но здесь его подстерегал коварный упс. Финны дрались как львы, соотношение убитых финнов и советских было 1:10. Финляндия выиграла войну против гиганта (на глиняных ногах) и сохранила свободу, советские не смогли состряпать ещё одну советскую республику.

Ю)
Юляшка ))))

Да это отсрочило нападение немецко фашисткой Германии, и дала время перекинуть важнейший заводы и фабрики за Урал.

Nyo

Вопрос очень не простой, но когда Великобритания и Франция отказались от общего договора (это вы видимо знаете) , фактически осталось одно государство Германия с которым хоть как-то можно было договорится. И действительно это стало вынужденой мерой, кторая за наш "хлебушек", возможно, отодвинуло начало войны. Кстати, сейчас не вспоминают, но мы предлагали Польше договор на случай нападения, они отказались от него и подписали с Францией и Великобританией, а те их позорно сдали.
В общем здесь слишком много темных пятен даже сейчас и однозначно эти события не трактуются.