ВУЗы и колледжи

История срочно!! причины которые побудили СССР заключить договор с фашисткой Германией в 1939

Если коротко, то к этому году, несмотря на все дипломатические усилия и предложения СССР союзникам о заключении военных союзов или договоров, предусматривающих активное противодействие фашистской Германии, наша страна осталась один на один с Германией. Вся Европа: и союзники Германии, и потенциальные союзники СССР (Англия, Франция и пр. ) хотели и ждали войны Германии с первым социалистическим государством. В это время в СССР только начиналась большая работа по перевооружению Красной Армии. Были и другие экономические проблемы. Словом, нужно было время 3-5 лет. Выход оставался один - заключить мирный договор с Германией.
Инна Карнаушенко
Лучший ответ
В начале 1939 года была осуществлена последняя попытка создания системы коллективной безопасности между Англией, Францией и Советским Союзом. Однако западные государства не верили в потенциальную возможность СССР противостоять фашистской агрессии. Поэтому переговоры ими всячески затягивались. Кроме того, Польша категорически отказывалась дать гарантию пропуска советских войск через свою территорию для отражения предполагавшейся фашистской агрессии. Одновременно Великобритания установила тайные контакты с Германией с целью достижения договорённости по широкому кругу политических проблем (в том числе нейтрализации СССР на международной арене) .
Советскому правительству было известно, что германская армия уже находится в полной готовности для нападения на Польшу. Понимая неизбежность войны и свою неготовность к ней, оно резко изменило внешнеполитическую ориентацию и пошло на сближение с Германией.
Никульчик
Со стороны России это попытка отложить войну, чтобы к ней подготовится. Со стороны Германии это умный ход, пока она нападает на Европу, СССР из за договора не нападает с тыла на Германию. Тем более в то время Германия хотела напасть на Польшу, если бы не договор, СССР пришёл бы на помощь Польше. Однако Германия часто нарушала границы СССР, но у военный был приказ не вестись на провокацию. Кажется это было так)