1. Кто был прообразом современных секретарей в допетровскую эпоху в XVI–XVII вв.
2. Какова роль Генерального регламента 1720 года в становлении секретарской службы.
3. Кто возглавлял канцелярию коллегии, каковы были его должностные обязанности.
4. Кто такие статс-секретари? Каковы были их обязанности.
5 Укажите особенности развития секретарской службы во второй половине XIX – начале
XX вв.
6 Перечислите известные Вам категории секретарей в дореволюционной России.
ВУЗы и колледжи
Помогите с вопросами по истории. Срочно нужно! Спасибо заранее!) Нужны четкие ответы.
1.В. В. Путин
2.В. В Путин
3.В. В. Путин
4.В. В. Путин
5.В. В. Путин
6.В. В. Путин
2.В. В Путин
3.В. В. Путин
4.В. В. Путин
5.В. В. Путин
6.В. В. Путин
Так и забивайте свои задания по истории в справочнике. Найдете ответы.
1. В XVI–XVII веках органами центрального управления в России были Приказы.
2. Документ состоял из преамбулы и 56 глав, определявших принципы работы всех государственных учреждений. Генеральный регламент стал одним из важнейших нормативных актов в системе законодательства Российской империи.
3. Возглавлял канцелярию секретарь, который организовывал делопроизводство, отвечал за подготовку дел к слушанию, контролировал исполнение принятых решений, хранил печати. Секретарь руководил действиями всех чиновников, входивших в штат канцелярии.
4.Должность статс-секретаря появилась в период царствования Екатерины Второй. Этого звания удостаивались личные докладчики императора, имевшие право обращаться к нему без получения предварительного разрешения. Они являлись доверенными лицами монарха и выполняли личные царские поручения. Если император давал устные указания, статс-секретарь объявлял их свите и придворным.
5.Во 2-й половине XIX в. личные секретари появляются у банкиров, заводчиков, предпринимателей, владельцев компаний и т. д. Однако следует заметить, что первые личные секретари стали работать еще в 1840 году у директоров двух крупнейших Петербургских заводов: Путиловского и Невского машиностроительного. Личные секретари являлись, как правило, помощниками первых руководителей.
В 1868 году в Харькове были открыты первые в России секретарские курсы.
6.В 1722 году был принят закон "Табели о рангах". "Табель" состоял из 14 классов или рангов чиновников. Служащий, получивший чин до восьмого класса, становится потомственным дворянином.
Вячеслав Сидоркин
Спасибо вам огромное!!!!