Сейчас большие споры по этому поводу. Накидаю вам всякого, а вы уже сами соберите.
5 января 1918 г. в Петрограде Учредительное Собрание было разогнано большевиками силой оружия и "распущено" постановлением ВЦИК РСФСР. … После колчаковского переворота созданный на его основе Съезд членов Учредительного Собрания был разогнан - уже.. .
spb-anarchists.anho.org/o49-05.htm
Некоторые делегаты съезда предлагали разогнать Собрание, если оно постано - вит распустить Советы и аннулирует Декрет о земле. … При этом расхождение представления о том, что Учредительное собрание не признало Советской власти и ее декреты о земле и.. .
www.ref.by/refs/21/32130/1.html
А вот то, что Учредительное собрание являлось благом для России, - это не факт. Более того, беру на себя смелость утверждать, что большевики вынуждены были разогнать собрание как раз ради блага России.
padchin.narod.ru/history/history12.html
Учредительное собрание: Л. Троцкий. Проблемы международной.. .
При этом нами было решено заранее, что если бы в Учредительном Собрании большинство оказалось за нас, то Учредительное Собрание должно было распустить себя, передав власть Советам, как это сделала впоследствии Петербургская городская дума.. .
society.polbu.ru/trotsky_revolution/ch07_i.html
Точно также Ленин счел необходимым оправдать роспуск Учредительного Собрания (в январе 1918 г. ) перед Исполкомом Советов. … Потребовалось практически случайное вмешательство одного анархиста, чтобы Учредительное Собрание было, наконец, распущено.
piter.anarhist.org/volin2-3-01.htm
ВУЗы и колледжи
Почему было распущено УЧ собрание? Важный вопрос по истории, нужен ответ срочно!
Большинство там получили не большевики, а эсеры - представители крестьянских и мелкобуржуазных интересов. Большевики имели реальную власть и не хотели ее уступать, поэтому Уч. собр. просто разогнали силой.