Димас

хозяйственное ведение на сегодняшний день

В 1997 году на основе ГУП «Полимер» в порядке приватизации было создано АО «Поиск» , в уставной капитал АО «Поиск» не вошло, занимаемое им нежилое помещение, находящееся раннее в хозяйственном ведении предприятия. В связи с этим АО «Поиск» обратилось в арбитражный суд с иском о признании за ним права хозяйственного ведения на занимаемое им нежилое помещение.
1.Дать оценку сложившейся ситуации;
2.Какие нормы подлежат к применению в данном случае, какое, по вашему мнению, решение должен вынести арбитражный суд.
Буду очень признательна за ответы, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Мээрим Сегизекова

задачки по 250 руб

Юрий Кокушонков

с какого перепугу акционерные общества могут наделяться правом хозяйственного ведения? арбитражный суд посмеется.

Екатерина Пластинина

1. За акционерным обществом не может быть признано право хозяйственного ведения на государственное имущество.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании за ним права хозяйственного ведения на занимаемое нежилое помещение, не вошедшее в уставный капитал.
При рассмотрении дела арбитражный суд исходил из следующего.
Согласно статье 294 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения государственному или муниципальному унитарному предприятию.
Акционерное общество, созданное в порядке приватизации, не является государственным предприятием и поэтому имущество не может быть закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.
В этой связи арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.