Славнова Ирина

Как размножать стефанотис?

Юл
Юлия

Стефанотис относится к трудноукореняемым растениям. При черенковании стефанотиса применяют фитогормоны — стимуляторы образования корней, укоренение производят в песке под стеклом, с нижним подогревом. Черенки заготавливают из полуодревесневших побегов прошлого года с хорошо развитыми листьями, с 1-2 междоузлиями, нижний срез делая на 2 см ниже узла, и заглубляют под углом на 1-1,5 см в песок. Наиболее благоприятный период для укоренения стефанотиса — весенне-летний. При стабильной ясной и солнечной погоде, высокой температуре и влажности в парничке, укоренение стефанотиса наступает уже через 2-3 недели, из пазух листьев прорастают молодые побеги.

Алексей Кравцов

У меня хорошо укоренялись черенки стефанотиса с "пяткой", короткие побеги, ок. 10 см длиной, я выламывала не срезая и они укоренялись лучше, чем нарезанные из длинного стебля.

Анна Еваленко

Резать побеги на черенки длиной см 15 и укоренять в субстрате.