К Е

какие бывают состояния человека

Алишер Назаров

В психологии существует несколько толкований понятия сознание. Во-первых, сознание – это одно из форм проявлений души человека. Во-вторых, это высшая функция человеческого мозга, связанная речью и присуща только людям. Главная задача сознания – отражать действительность, предварительно мысленно строить действие, предвидеть результаты того или иного действия, а также регулировать и саморегулировать поведение человека.

Современные психологи выделяют следующие виды сознания человека. Рассмотрим основные из них. Итак, первое – состояние бодрствования, еще известное, как активное состояние сознания. Второе – это период отдыха, сон. Однако некоторые ученые утверждают, что период отдыха сознания человека подразделяется на сновидения и глубокий сон. Данные виды состояния сознания относят к «обычным» или «естественным» состояниям.

Также существуют измененные виды человеческого сознания, то есть, определенные отклонения в переживаниях и психологическом функционировании, которые значительно отличаются от типичных. Данные отклонения либо фиксируются наблюдателями, либо рефлексируются человеком самостоятельно. По мнению некоторых ученых-психологов, измененные уровни сознания также классифицируются. Итак, выделяют следующие типы состояния сознания:

Назира

Два основных: состояние стояния и состояние нестояния.