Карасев Евгений

Помогите с тестом за 2 полугодие) Кто решит правильно спишусь закину 100 на телефон

Контрольная работа по русскому языку в 8 классе
Дата проведения _________________ Фамилия, имя учащегося_____________________________

ВАРИАНТ 1.
А1. Какое словосочетание является именным?
1) увлекаться спортом
2) помогая друг другу
3) олимпийское движение
4) слишком сложно
А2. В каком словосочетании вид связи УПРАВЛЕНИЕ?
1) с лёгким сердцем
2) весьма опасен
3) кабинет директора
4) своя игра
А3. В каком предложении подлежащее выражено существительным?
1) Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.
2) По аллее шла нарядная девочка с пуделем.
3) Жили-были старик со старухой.
4) Иногда кошка с собакой живут дружно.
А4. В каком предложении на месте пропуска ставится ТИРЕ?
1) Ты (…) настоящий друг.
2) Три (…) число магическое.
3) С другом и горе (…) не беда.
4) Ласковое слово (…) что солнышко в ненастье.
А5. Укажите предложение с составным именным сказуемым.
1) Я намерен был уехать сегодня же.
2) Мы продолжили изучать тему.
3) Любишь ли ты спорить?
4) В детстве он хотел стать пожарным.
А7. В каком предложении есть глагол-инфинитив, выступающий в роли дополнения?
1) Я начал заниматься по-настоящему только недавно.
2) Вы перестанете разговаривать на уроке?
3) Мушкетёры всегда готовы помочь другу.
4) Капитан приказал поднять якорь.
А11. В каком предложении надо поставить только одну запятую?
1) За что же не боясь греха Кукушка хвалит петуха?
2) Ко мне подпрыгивая подбежал маленький мальчик.
3) Охотник немного согревшись уснул.
4) Не обращая внимания на летавших вокруг нас пчёл мы подошли к пасечнику.
А12. Какое несогласованное определение нельзя заменить синонимичным согласованным?
1) дверь на балкон
2) ткань в полоску
3) окна в сад
4) перчатки из кожи
В1. Укажите тип сказуемого в данном предложении:
Памятник А. С. Пушкину на Пушкинской площади в Москве продолжает собирать
вокруг себя множество людей.
В2. Из данного предложения выпишите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ
За правое дело стой смело.
Б-4. Найдите в данном предложении обстоятельство. Укажите его вид по значению (по вопросу)
Савельич поглядел на меня с глубокой горестью и пошёл за моим долгом.

Б5. Укажите, чем в данном предложении выражено обстоятельство:
Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками.

Б6. Выпишите из предложения согласованные определения:
В этот день в тысяча семьсот пятьдесят пятом году был подписан Указ о создании Московского университета.
С1.Напишите полную характеристику предложения:
И вот на поле грозной сечи ночная пала тень
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Евгений

1)3
2)4
3)2
4)2
5)1
7)2
11)1
12)3
Б2)стой смело
б4)долгом
Б5)сущ.
Б6)1755
повеств, невоскл, прост, не осл.