Сл
Славик

Помогите пожалуйста с темой "лексические нормы" .русский язык. За правильный ответ закину 50 р. на телефон.

1.Объяснить какие словосочетания ненормативны. Назвать тип ошибки. Предложит ьномративные варианты.
Иностранная интервенция
Преднамеренная провокация
Биография жизни
Свободная вакансия
Монументальный памятник
Методы планирования
Ответные контратаки
Ветхие строения
Играть значение
Занять первенство

2.Найти ошибку. Объяснить лингвистическую суть. Предложить варианты правки.
Дружинник помог устранить хулиганский поступок. Нужно повышать глубину экономических знаний. Всех командировочных удалось разместить в ближайшей гостинице. Наш попутчик рассказал любознательную историю. У него оказался пытливый и любопытный ум.

3.Найти ошибки в предложениях . Дать правильный вариант.

Город находится в полуторастах километрах отсюда. Полгорода участвовали в демонстрации. Вес груза равен полторам килограммов. Девушка, читаемая новую книгу, была увлечена. Командира отличала уверенность в победу. Услышав раскаты грома, ему стало страшно. Работа нами выполнена, стараясь к установленному сроку.

Константин Чеклецов

1. "Иностранная интервенция " - неправильное употребление словосочетания, потому что тавтология получается, так как в значении слова "интервенция" уже подразумевается "присутствие чего-то иностранного". В данном случае правильным вариантом будет просто убрать слово "иностранная". То же самое касается и словосочетаний "Преднамеренная провокация " ("провокация - это всегда преднамеренное действие"), "Биография жизни " ("биография - это история жизни человека"), "Свободная вакансия " (вакансия - это свободное рабочее место) , "Монументальный памятник " (памятник итак монументален) , "Ответные контратаки " ("контратака - это ответная реакция на действия противника"). Правильные варианты: провокация, биография, вакансия, памятник, контратаки. Вместо "ветхие строения " правильный вариант "ветхие здания", вместо "играть значение " правильный вариант "иметь значение", вместо "Занять первенство " правильный вариант "занять первое место". 2. Правильные варианты: Дружинник помог устранить последствия хулиганства. Наш попутчик рассказал интересную историю. У него оказался пытливый ум. 3. Правильные варианты: Девушка была увлечена чтением новой книги. Когда он услышал раскаты грома, ему стало страшно. Мы выполнили работу в установленный срок. (В этих предложения сначала неверно были употреблены подчиненное предложение, причастный и деепричастный оборот, а мы их заменили.)