Михаил Морозенков

Как называют ныне живущее древнейшее существо?

Слышал, что это какая-то древняя рыба, которой несколько миллионов лет, она сохранилась до наших дней. Если это действительно старейшее ныне живущее существо, скажите пожалуйста её название (этой рыбы).

Дмитрий Смирнов

Латимерия? (Целакант)

Alexandr Androsov

Слышала, что акула почти не изменилась.

Андрей Гришин

Довольно "древних" существ немало.
Если выстроить "ряд" то пожалуй самыми древними будут археобактер, (не изменялся с Архея (примерно 2.5 млрд лет)
Из рыб- Акула-домовой, семизаберная акула, латимерия (целакант) -им около 400 млн. лет (Существует с Девона)
На суше древнейшие животные- тараканы, им примерно 380 млн лет (тоже из Девона)