Ню
Нютка

Какие живые существа обитали в древнем океане? 🙂

Маня Паршина

Глубины океана – где зарождалась жизнь

Около 400 млн. лет назад появились на нашей планете серные бактерии –
они зародились в тех местах, где из недр Земли вырывался сероводород.
Серные бактерии способны существовать при температуре около 300С, при
120С они «замерзают» . Следовательно, в кипящей воде серные бактерии
просто не выживут. Перейдем к животным древнего мира, точнее, к рыбам.

глубоководная рыба ламетрияПеред
вами (на иллюстрации слева) латимерия – рыба, чешуя которой напоминает
толстую броню. Габариты взрослых особей впечатляют: вес от 30 кг и длина
от 128 см! В черепной коробке рыбы больше жира, чем мозга. Строение
латимерии свидетельствует о том, что рыба приспособлена жить в темноте,
погружаясь на глубину до 1000 метров. Более того, латимерия не выносит
яркого света и высокой температуры верхнего слоя воды.

Плезиозавры жили на Земле около 199,6 — 65,5 млн. лет назад. Строго
говоря, эти животные древнего мира относились не только к водной, но и к
«земной» стихии. На манер живущих ныне плезиозаврырептилий (например, водяных черепах)
плезиозавры были вынуждены периодически подниматься к поверхности
водоема, чтобы вдохнуть воздуха. Обитали эти животные древнего мира в
океанах и морях с соленой водой. Тело – кожистое или покрытое мелкими
чешуйками, огромные ласты позволяли плезиозаврам ловко маневрировать,
преследуя рыб и прочих мелких обитателей водоемов.

Впрочем, есть мнение, что резвостью движений отличались предшественники
плезиозавров (т. н. плиозавры) , а сами плезиозавры являлись относительно
медленными пловцами. Они использовали гибкую и длинную шею, чтобы
захватывать моллюсков или зазевавшуюся рыбу. Предполагается также, что
передвигались животные преимущественно по поверхности воды.

Лариса Колесник

Моллюски, трилобиты, аммониты, рыбы и ракообразные, и ещё много всего.

Александр Мелехин

трилобиты и моллюски разные, и одноклеточные, и кистеперые рыбы. Смотря какая эра.

Наталия Мухина

Русалки, Русалы, Русалята