Виктория

Верблюды, совершающие переход через безводную пустыню, могут обойтись без воды 10-12 дней

Верблюды, совершающие переход через безводную пустыню, могут обойтись без воды 10-12 дней. Медведи, сурки и другие животные в спячке не пьют более двух месяцев. Как вэто время они обеспечивают клетки водой

Игорь Васин

Во время спячки все процессы жизнедеятельности организма замедляются (дыхание, выделение) или даже приостанавливаются (питание). Для того чтобы зверь мог погрузиться в долгий зимний сон, его организм должен перейти в новое физиологическое состояние, для чего требуется синтезировать специальные белки. Известно, например, что во время спячки в организме животного появляются новые формы миозина — одного из основных белков, обеспечивающих движение мышц млекопитающего. Обычно перед спячкой животные усиленно питаются и накапливают относительно большие запасы питательных веществ в виде жира. Жировые ткани расщепляются ферментами и снабжают организм животного необходимыми калориями и водой.