Cemil Saraydar

У 20-летнего сына гинекомастия. Дали направление на МРТ головы. Врач- эндокринолог обранил фразу типа опухоль на гипофие

Заболотный Максим

Патогенез гинекомастии может быть обусловлен одной из следующих причин:

абсолютное или относительное увеличение эстрогенов;
увеличение продукции ПРЛ (микро- или макроаденома передней доли гипофиза) ;
функциональная гиперпролактинемия;
повышение чувствительности к эстрогенам эстрогензависимых тканей;
нарушение метаболизма превращения андрогенов в эстрогены в печени;
постоянный контакт с препаратами эстрогенов;
прием препаратов, блокирующих рецепторы к андрогенам.