Антон Кривцов

Как прозванить (проверить на работоспособность) тиристоры?

тиристоры с 2 и 3 выводами как прозванить по подробнее пожалуйста, я правильно понял что тиристоры с 2 выводами (динисторы) прозванивается как диод, то есть в одном направлении ток проводится, а в др направлении нет? и как прозванивается тиристор с 3 выводами? их обязательно выпаивать из схемы для проверки?

Ал
Алена

Динистор не прозванивается. Тиристор не должен проводить между А и К. Можно плюсовым щупом прибора коснуться УЭ (минусовой на К). Тогда тиристор откроется. http://electronic-schemes.ru/?p=116

Митя Львов

Неправильно. Динистор не прозваниется прозвонкой ни в одну из сторон. Открывается он при достижении определенного напряжения, обычно несколько десятков вольт.
Тиристор надо выпаивать и проверять на "стенде", создающем рабочие условия.

Алексей Антипов

тиристор лучше включить на постоянный ток и чтоб он открылся
тестером бывает, что вызвонить нельзя, по тестеру-он рабочий, реально-оборван силовой электрод

Лёха ***

Да через нагрузку например лампочку. Открываем, и закорачиваем тиристор, из-за чего он сам закрывается. Если ток удержания будет, зависит от мощности лампочки.