Дмитрий Титов

как проверить транзисторы на работоспособность

Светлана Заикина

У исправного биполярного транзистора обычно звонятся два перехода:
база - эмиттер и база - коллектор.
Направление зависит от типа:
у NPN-транзистора звонятся переходы с базы на эмиттер и коллектор;
у PNP-транзистора - с эмиттера на базу и с коллектора на базу.
Остальные - не звонятся.

Рустам Махмадиев

омметром, сопротивление между выводами смотри. где и сколько должно быть- в гугле посмотри

Жанна

Современные, обычным СТРЕЛОЧНИКОМ! трудно проверить - диоды Шотки стоят в переходах.

Вадим Климов

По поводу транзисторов я смотрел статью здесь https://meanders.ru/tranzistors.shtml. Очень толковая и хорошая статья. Советую с ней ознакомиться.