Жанна Ситникова

как проверить транзистор

Михаил

тестером. Во многих моделях есть такая возможность.
См. в верхнем правом углу.

Александр

При помощи мультиметра. Он будет звониться как два диода, включенные навстречу друг другу. Если речь идет о обычном биполярном транзисторе.

Артем

Добавлю к предыдущим, что в современных мультиметрах следует пользоваться режимом прозвонки диода (значок: ноты и диодик на фото) . Иначе можно ничего не получить.

Александр

В схеме нужно научится проверять. Для этого нужно жить с законом Ома в крови.

Евгений

Для начала найти вывод базы, подключить к нему один щуп мультиметра в положении проверки диодов, либо на пределе омметра - килоомы. . Затем поочередно прикасаться другим щупом прибора к выводам коллектора и эмиттера. . Затем поменять щупы местами. . В одном случае приборчик покажет некоторое сопротивление, в другом что-то около бесконечности. . У исправного транзистора. . Ну и напоследок посмотреть сопротивление коллектор-эмиттер. . должно быть максимально большое сопротивление.. . И еще момент- транзисторы разные бывают, иногда в них содержатся внутренние шунтирующие детали, как то диод, или резистор. . Так что нужно сначала смотреть даташит на него.. . А вообще есть еще и полевые транзисторы. . Там немного другой принцип проверки..

Сердар

p-n-p, n-p-n транзистор можно проверить Омметром (тестером) . .у рабочего транзистора база с эмиттером, и база с коллектором при одной полярности подключения (т. е. щупы плюс/минус) проводимость есть. . при обратной (т. е. щупы поменять местами) нет. .
между эмиттером и коллектором проводимости нет, либо есть в одну сторону (если внутри установлен диод)