Kloyh Feoktistov

Как правильно проверить транзисторы в режиме омметра ?

При проверке нескольких новых транзисторов, таких как SUM WL 431, 2N3904 и др, в режиме омметра, входное сопротивление в открытом состоянии показывает большие величины 33Мом, 25Мом и больше. В закрытом же состоянии как и положено бесконечность OL.
Скажите нормально ли это для исправных транзисторов или у меня мультиметр глючит? Или я вообще что-то не так делаю? Кстати при проверки в режиме диодов все нормально, никаких отклонений.

Насколько я знаю, да и везде пишут, что входное сопротивление исправных транзисторо очень мало, в пределах 100 ом. или это не так?

Сергей Герасимов

Прямое или обратное - зависит от типа перехода ( p-n-p \ n-p-n) "звонится" Б-К и Б-Э, а lm431 - не "звонится", это микросхема)

Лёшка Иванов

книжку почитай, там подробно это описано.

Ел
Елка

http://www.chipdip. ru/ вбивай свои модели-смотри хар-ки.
ниже уже писала, ..и харэ плодить один и тот же вопрос.

Ирина Карева

Прямое сопротивление меряется в режиме омметра, оно может быть от 150 до 5 ом. Обычно чем мощьней-тем меньше сопротивление. Обратное сопротивление меряют на макс. значении сопротивления. А прямое значение так же зависит от внутреннего сопротивления прибора, т. е .на разных приборах значения будут разные.

Виталий Галкин

Они проверяются по другому, если это полевые, их не тупо прозванивать надо как биполярные, а схему простенькую собрать надо, просто режим "ключа"... Точнее не скажу, гугли и все надешь, я уже все забыл совсем.. . Бывают еще мосфеты, гибридные транзюки, их проверить проще некуда именно прозвонкой, гугл Точно в первых ссылках даст тебе на это ответ.