Aigul Chonorova

как проверить и измерить сопротивление (о существовании омметра знаю) и как это по схеме выгледит

Мария Васильева

1. Вольтметром измерить напряжение U (в Вольтах) на сопротивлении R (прибор подключить параллельно).
2. Амперметром измерить ток I (в Амперах), проходящий через сопротивление R (прибор подключить последовательно).
3. Применяя закон Ома R = U : I, определить величину сопротивления R (в Омах)

Кирилл Данилов

Сопротивление можно вычислить по формуле I = U/R
ГДЕ;
I — сила тока в цепи,
R — сопротивление всех внешних элементов цепи,
U - Напряжение
R = U/I

Aza Yuldashev

Омметр - это по сути измеритель тока через участок цепи при использовании встроенного в прибор калиброванного источника напряжения.

Ольга Середа

Если сопротивление заземления то здесь: http://zametkielectrika.ru/izmerenie-soprotivleniya-zazemleniya/
постоянному току - http://www.sonel.ru/ru/biblio/article/resistance-directcurrent/

М Куз

Захватываешь щупами участок (или деталь, элемент) и смотришь показания прибора. При отсутствии напряжения в схеме.