ДА
Денис Александрович

Помогите с вопросом, пожалуйста! почему именно станкостроение во многом определяет уровень развития машиностроения

Антон

От развития машиностроения во многом зависит - сможет ли Россия занять ведущее место среди государств, обладающих высокотехнологичной промышленностью и производящих продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, или превратится в сырьевой придаток экономики развитых стран мира. Также зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость и т. д.), производительность труда в других отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.

Важнейшая отрасль машиностроения – станкостроение. Станкостроение определяет технологический уровень всего машиностроительного комплекса. От того как будет развиваться станкостроение зависит и развитие машиностроения в целом.