Ваня Койпиш

помогите пожалуйста решить: ((

два шара связаны нитью, перекинутой через не подвижный блок, масса шаров 2 кг и 6 кг, определите силу упрогости и путь, пройденный каждым шаром за 1 секунду . начальная скорость равна нулю

Юличка Дидович

два уравнения
-m1a= m1g-T
m2a=m2g-T
вычитаем находим а, затем Т
s=at^2/2

Мария Баинова

Нить, имхо, нерастяжима и невесома. Направим ось Ох вертикально вверх и пусть Т и "а" проекции на эту ось натяжения нити и ускорения; М1=2 кг и М2=6 кг. Тогда, 2-ой закон Ньютона дает: М1а=Т - М1g, -М2а=Т - М2g, где g - ускорение силы тяжести. Если вычесть из первого уравнения второе, получим а=(М2 - М1)g/(М1+М2)=g/2. Подставляя в первое уравнение, найдем Т=2М1*М2*g/(М1+М2). Пройденный путь за 1 с равен g/4 метра. Недостающие вычисления - сам!)