Irina Klimokhina

Чем лечить и какой врач требуется при "черном волосатом" языке? Пожалуйста. Пожалуйста

Ма
Мария

dermatolog, a kak le4it ne znau

Анастасия Кабанова

Обратитесь в начале к стоматологу. Черный язык может быть по разным причинам: инфекции полости рта, волосатой лейкоплакия, заболевания ЖКТ.

Наталья Литвиненко

ИНТЕРЕСНО ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ

Ольга Сенниковская

У вас такая проблема с языком? Чёрная окраска языка обусловлена деятельностью хроматогенных бактерий.

Чёрный ("волосатый", "ворсинчатый") язык - заболевание, характеризующееся ороговением и гиперплазией нитевидных сосочков языка различной степени выраженности. Это довольно редкое заболевание, встречается преимущественно у мужчин, чаще в среднем и пожилом возрасте.
Проводят санацию полости рта (гигиена полости рта, удаление местных травмирующих факторов) . Для местного лечения рекомендуется использование кератолитических средств - смазывание спинки языка 3-5 % раствором резорцина, 5-10 % раствором салицилового спирта (2-3 раза в день) . Используют также инъекции под очаг поражения 0,25 % раствора кальция хлорида. Вводят 0,5-1 мл 0,25 % кальция хлорида с 0,5 мл 1-2 % новокаина под очаг поражения 2 раза в неделю (на курс 3-5 инъекций) . Запрещают курить, злоупотреблять раздражающей пищей. При выраженной гиперплазии нитевидные сосочки можно удалить с применением криодеструкции. Больным, страдающим канцерофобией, назначают соответствующую психотерапию.
Лечение: Стоматолог, лицевой хирург.

Ка
Катерина

стоматолог. Обычно заболевание связано с приемом лекарственных препаратов и проходит после их отмены.