Юрий Заугров

Яка маса солі утвориться з солі при взаємодії 6 літрів вуглекислого газу з розчином калій гідроксиду ???

Кто силен в химии, помогите

Паша Лапеев

Солом названы марсианские солнечные сутки, продолжительность которых равна 24 часам, 39 минутам, 35,244 секундам. На Земле средняя продолжительность солнечных суток составляют 24 часа, 3 минуты, 56,5554 секунд. Понятие «Сол», в первую очередь, создает удобства для операторов, которые длительное время управляют какими либо устройствами на поверхности Марса - марсоходами, неподвижными спускаемыми аппаратами или космическими аппаратами находящимися на орбите вокруг Марса.

Ви
Виктория

Если бы ещё знать, что такое "розчином" - может, с избытком? Надо было по-русски писать, здесь не много знатоков украинского!
Реакция: CO2 + 2KOH = H2O + K2CO3
Находим количество вещества газа: n(CO2) = V/Vм = 6 л/22,4 л/моль = 0,268 моль. Столько же образуется карбоната калия. Его масса: m(K2CO3) = n*M = 0,268 моль*138 г/моль = 40 г