На
Наталья

нужна помощь. 40. Как, по-вашему, связаны понятия "энтропия" и "необратимость" химических процессов?

Юл
Юлия

Если химическая реакция проходит в замкнутой системе, то произошедшая химическая реакция не может самопроизвольно пойти в обратном направлении. Система называется замкнутой, если в ней выполняется закон сохранения энергии. То есть энергия из вне не поступент туда и не уходит оттуда. В таких замкнутых системах выполняется закон неубывания энтропии (второй закон термодинамики) . Энтропия там может или увеличиваться или, достигнув максимума, оставаться постоянной.
Все обратимые химические реакции происходят только в открытых системах, через которые прокачивается энергия (и/или вещество) . В открытых системах закон неубывания энтропии не выполняется.

Екатерина Сазонова

энтропия термоденамического процесса стремится к нулю, почитайте про энергию Гиббса и тепловую смерть вселенной