Кристина

Почему горение веществ является химическим процессом

Иван Гашевский

потому что при горении происходит взаимодействие химических веществ в частности с кислородом (окисление)

Natali Notka

найдем определение химического процесса (реакции) в википедии
Хими́ческая реа́кция — превращение одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества (продукты реакции) .
теперь рассмотрим процесс горения
есть исходное вещество, даже два (оно и кислород) . Во время химической реакции происходит превращение этого вещества в нечто, отличающееся от его исходного состояния по неприглядному виду и составу. Плюс процесс сопровождается физическим эффектом: выделением энергии.
Таким образом, горение есть химический процесс.

Алексей Годовасенко

Потому, что это химический процесс.

Мария Евстафиади

Процесс горения - есть окисление вещества при высокой температуре. Именно поэтому без кислорода горения не будет.

Иван Блоха

А каким должен он быть, если при этом происходит именно химический процесс (напр. , из углеводородов и кислорода получается углекислый газ и вода)?