Ирина Алексеева

Почему процессы горения веществ относятся к химическим?

Возбуждения Регулятор

По ОПРЕДЕЛЕНИЮ
Горением НАЗЫВАЕТСЯ химическая (окислительно-восстановительная) реакция, сопровождающаяся сильным выделением тепла, которое служит инициатором реакции следующих порций реагентов (разветвлённая цепная реакция)

Совершенно аналогичная по механизму ядерная (а не химическая) реакция называется НЕ горением, а взрывом водородной бомбы 🙂

Что касается участия кислорода - оно вовсе не обязательно. Горение пороха, или, скажем термита - всё равно горение, хотя свобдный кислород воздуха в реакции не участвует. Кроме того может быть горение во фторе, хлоре, струе азотной кислоты, в других сильных окислителях....

Юсик Пандочка

Изменяется количественный и качественный состав участников реакции.

117 Пилот

Потому-что реакция окисления, кислород взаимодействует с топливом.

Константин Ушкал

Потому, что в процессе горения происходят изменения свойств исходных веществ, в результате которых образуются новые вещества.