А.
Андрей .

Объясните, почему горение веществ является химическим процессом?

приведите примеры практического применения процессов горения.

Лиана Чемовская

Быстрое химическое превращение вещества (взрывное горение) , сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов. Как пример - растворение золота в "царской водке".

Виктория Наезжая

горение -химический процесс, т. к. в результате этого процесса образуются НОВЫЕ вещества.
Пример: был просто кокс. Его подвергли горению (т. е. взаимодействию с кислородом) . В результате образовался газ- диоксид углерода.
C+O2--->CO2
Метан при сгорании дает углекислый газ и воду:
CH4+2O2--->CO2+2H2O
Реакции горения сопровождаются выделением большого количества тепла- эти реакции называются экзотермическими. На практике это свойство реакций используется, например, в жилищно-коммунальном хозяйстве: сжигая газ (или нефть/мазут в некоторых котельных установках) , получаем тепло, которое используется для нагрева теплоносителя, подаваемого в городские коммуникации для отопления квартир и нежилого фонда города.