Наталья Лагутина

Ребята нужно помощь в химическом вопросе о пиротехнике

Тут такое дело. .
Многие замечали, что при поджигании корсара или других петард не с фитилем, а зажигающейся головкой, эта самая головка начинает быстро гореть с обильным выделением тепла и какое-то вещество начинает кипеть и капать.
Вопрос: из чего сделана головка и какое именно вещество кипит?

Григорий Крюков

это селитра брызгает. Она выделяет при горении кислород, который нвдувает расплавленные шары селитры, они лопаются и этот процесс бесконечен, пока не сгорит... Сама же она превращается в нитрит, которые также белый, он и скапывает, либо засыхает брызгами...