Александра

Вопрос по химической кинематике

Вопрос: 3) Какими путями можно повысить выход оксида азота (П) в реакции
4NH3+5O2 4NО + 6 H2O ; ∆ Н< О ?
1. Повысить температуру, 5. Ввести катализатор,
2. Понизить давление, 6. Выводить аммиак,
3. Охладить систему, 7. Добавить кислород.
4. Повысить давление,

Ек
Екатерина

Деточка, химической "кинематики" не существует в природе. Есть химическая КИНЕТИКА. Повысить выход окиси азота можно способами 2), 3), 7).
Катализатором - это для особо тупых, которые пытаются лезть в вопросы, в которых они ни ЧЕРТА не понимают - НИКОГДА нельзя увеличить выход продукта реакции. Катализатор только УСКОРЯЕТ протекание реакции и достижение равновесия, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не смещает равновесие реакции в ту или иную сторону. Именно поэтому выход реакции он не увеличивает. И не уменьшает. Просто не влияет на него) ) Вот так-то!

Анастасия Каминская

и ввести катализатор