Александр Александров

Почему разрешение в мониторах принято называть в пикселях по верт. и гор. (напр. 1920 на1080), а в ТВ в строчках (1080р)?

Юля Столяренко

На монитор изначально идёт "цифра", а на телевизор аналоговый сигнал (реально точно посчитать только активные строки).

Борис Зимин

В аналоговых ТВ... частота строчной развертки ФИКСИРОванная... 15625 Гц-в отличие от мониторов, где она всегда была выше ...31-75 кГц