Альбина Хаирова

какие виды вращения земли знаете и к камим последствиям они приводят?

Ан
Андрей

Вращение вокруг солнца, прецессия апогелия (вращение орбиты) , вращение вокруг оси, вращение вокруг барицентра системы Земля-Луна, прецессия оси, нутация, вращение земли вместе с солнцем вокруг центра галактики.

Ольга Сурова

Осевое-приводит к смене суток, орбитальное-приводит к смене года.

Аленка Ефимова

Сила Кориолиса, вызванная вращением Земли вокруг своей оси ответственн за вращение циклонов и антициклонов: в Северном полушарии вращение воздушных масс происходит в циклонах против часовой стрелки, а в антициклонах — по стрелке; в Южном — наоборот: по часовой стрелке в циклонах и против — в антициклонах. И Земля, и Луна совершают оборот вокруг центра масс, который расположен на линии, соединяющей центры Земли и Луны. Центр масс этой системы расположен на глубине более 1600 км от поверхности Земли. И Земля, и Луна совершают оборот вокруг этой точки за 27,3 суток. Последствия - мы видим одну сторону Луны, а на Земле - приливы/отливы океана.

Т*
Татьяна ***

вокруг своей оси - смена дня и ночи
вокруг солнца - смена времен года

Панфилов Сергей

Кроме перечисленных есть перемещение в солничной системе.