Dima

кто создал первыиииии

Eкатерина Cтепанова

Первый самолет в мире создал русский изобретатель Можайский .Талантливый русский изобретатель Александр Федорович Можайский (1825—1890 гг. ) первый в мире создал самолет в натуральную величину, способный поднять в воздух человека. Он построил и испытал первый самолет на двадцать лет раньше американцев братьев Райт, которым до последнего времени совершенно незаслуженно приписывалось это изобретение.
В 1876 г. Можайский, по свидетельству инженера Богословского, "два раза поднимался в воздух и летал с комфортом" на воздушном змее. Таким образом. Можайский первым в мире летал на воздушных змеях, опередив на десять лет французского испытателя Майо (1886 г.) , на восемнадцать лет англичанина Баден-Поуэла (1894 г. ) и на двадцать лет австралийца Харгрэва (1896 г.).

Шариков

Первый телефон - Белл... Первую лампочку накаливания (угольную) - Яблочков, первую газоразрядную - Тесла... .
Первого человека - .
А, вот, яйцо, или - курица - неясно до сих пор!