Графова Наталья

Уважаемые бухгалтера и др. грамотные специалисты, подскажите пожалуйста с чего нужно начать чтобы организовать на предп

Уважаемые бухгалтера и др. грамотные специалисты, подскажите пожалуйста с чего нужно начать чтобы организовать на предприятии кассовый учет (на предприятии не ведется касса)???? Я бухгалтер с небольшим стажем, стала работать на предприятии где совсем не ведется касса все операции проходят через расч. счет, но как мне сказали касса учет кассы все равно обязателен)

Елена Левина

Если вы начали работать и у вас будут операции о выдаче зарплаты, командировочных, хозрасходови др. , которыевы должны проводить через кассу, то надо вести счет 50. К счету 50 "Касса" могут быть открыты субсчета:
50-01 "Касса организации";
50-03 "Денежные документы".
На субсчете 50-01 "Касса организации" учитываются денежные средства в кассе организации.
На субсчете 50-03 "Денежные документы" учитываются находящиеся в кассе организации оплаченные путевки в санатории, пансионаты и дома отдыха, почтовые марки, марки государственной пошлины, талоны и другие денежные документы.
Денежные документы хранятся в кассе и учитываются отдельно от наличных денег с подразделением по видам документов.
Порядок ведения кассовых операций
Ведение кассовых операций и работа с денежной наличностью включает в себя:
•прием и выдачу наличных денег (с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров) ;
•хранение наличных денег в кассе организации;
•соблюдение лимита расчетов наличными;
•ведение кассовой книги;
•сдачу наличности в банк.
Свободные денежные средства организации должны хранить на банковских счетах (п. 2.1 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) . Непосредственно в кассе организация может хранить ограниченную сумму наличных, размер и порядок расходования которых определяется по соглашению с банком. Такое соглашение заключается ежегодно. В нем оговариваются:
•порядок и сроки сдачи наличности (инкассации) (п. 2.4 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) ;
•лимит остатка денежных средств в кассе (п. 2.5 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) ;
• цели расходования наличных денег, хранящихся в кассе (п. 2.7 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) .
Отсутствие или несвоевременное оформление приходных, расходных кассовых ордеров может повлечь ответственность организации, ее руководителя и главного бухгалтера.
Отсутствие или несвоевременное (не в день получения выручки) оформление приходных ордеров может привести к административной ответственности в виде штрафа.
Отсутствие расходных кассовых ордеров приведет к недостаче денег в кассе. Сумма недостачи будет взыскиваться с кассира как с лица, несущего полную материальную ответственность (ст. 238 ТК РФ, перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85).
Кроме того, за отсутствие первичных документов (в т. ч. приходных и расходных кассовых ордеров) может наступить налоговая ответственность.
Сведения о движении наличных денежных средств и наличных расчетах нужно отражать в кассовой книге по форме № КО-4 (п. 3 Порядка ведения кассовых операций) . Это требование распространяется на все организации независимо от их организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО) и применяемой системы налогообложения (п. 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, п. 4 ст. 346.11 и п. 5 ст. 346.26 НК РФ) .
А вообще то вам надо пойти на курсы и читать читать литературу по бухучету и налогооложению, а то вам на шею могут повесить многое.

Алена Кусова

Если на предприятии совсем отсутствуют любые операции с наличностью (т. е нет операций по 50 счету) , то и кассы предприятия не будет. Если хоть копейка есть по сч. 50, то Людмила вам ответила.