Марина Толстикова

Колит сердце, мне 13 лет...

Иногда, очень редко у меня начинает колоть сердце, вдохнуть воздух больно, но через 30 секунд все проходит. такое случается 2-3 раза в год, не периодично, то есть нет какой-то закономерности что прям точно в какой то месяц. Нужно ли обращаться к врачу, и что это может быть?

Михаил Фролов

у меня такое же было в 13. Тогда же и сказали проблема со спиной, из-за этого иногда болит ещё и шея. к врачу так и не обратилась. Тебе бы посоветовала сходить, потому что проблемы до сих пор.

Олег Наумов

Возможно межреберная невралгия, которая к сердцу никакого отношения не имеет... .
У меня примерно в этом возрасте бывало, с такой же периодичностью, со временем прошло.. .
Советую бегать...

Ольга Гофман

тахикардия

Александр Карлин

К врачу. Со здоровьем шутить нельзя.
У сестры примерно в этом же возрасте было подобное, ей просто прокололи витамины 2 недели. И уже лет 10 все нормально.
Но повторюсь: к врачу.

Клавдия Фурсикова

у меня так же, однажды кололо несколько часов, мне выписали таблетки, если заколит еще раз так же, принимать
но ничего страшного, у меня так уже лет 6,наверно
врач наверняка ничего особо полезного не скажет, просто так же выпишет таблеточки да и все
а за 30 сек, пока колит, не успеете выпить таблеточку, так что смысла нет в них)

Елена Ракитина

обязательно с мамой посетите специалиста, пройдите обследования.

Единственная Необыкновенная

Да, обратись лучше к врачу. Мало ли что это может быть. И быть может, со временем это будет повторяться всё чаще...

Александр Березин

Это так же может быть вегетососудистая дистония, не смертельно но очень неприятно. Нередко встречается у подростков

Яха Бекмурзиева

Не боись. В 13 лет это норма, просто у тебя идет гормональное развитие поэтому сердце и колит.

Nik Kl

ак правило, боли в сердце у парней и девушек в 14-16 лет не связаны с нарушениями и заболеваниями сердечной мышцы. Рост сосудов нередко опережает развитие сердца, в результате чего оно получает более интенсивное кровоснабжение. На этом фоне и возникает некий дискомфорт в сердце, особенно когда волнуешься или подвергаешься физическим нагрузкам.

Подобное состояние в подростковом возрасте носит название кардиалгии. В основном ею подвержены дети 13-14 лет, когда в организме отмечается особенно бурный рост. Существует связь между характером подростка, кардиалгией и эмоциональным состоянием. У активных и эмоциональных детей разные физические нагрузки приводят к болям в сердце. Сразу после нормализации сердечного ритма боли стихают.

Человеческое сердце – своеобразный мотор, необходимый для полноценной работы организма. Сердце вынуждено перекачивать кровь в значительных объемах, работая с определенным количеством сердцебиений в минуту.

У подростков все процессы ускорены, поэтому и сердце вынуждено работать более интенсивно. Оно может быть к этом не готово, в результате чего возникают давящие боли, особенно когда бегаешь. Иногда боли резкие и острые, а также возникает ощущение покалывания.

Сергей Туркин

Успокойся мне 13 щас у подростков очень мощное созревания это норма, просто сердце не успевает освоиться, к возрасту потом современным пройдёт)