Сергей Спиридонов

Обладает ли материальная точка массой Имеет ли она размеры?

Руслана Лебеденко

Материа́льная то́чка (частица) — простейшая физическая модель в механике — тело, размеры которого допустимо считать бесконечно малыми в пределах допущений исследуемой задачи.
Практически под материальной точкой понимают обладающее массой тело, размерами и формой которого можно пренебречь при решении данной задачи. [1]
При прямолинейном движении тела достаточно одной координатной оси для определения его положения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/