Михаил Убирия

как разделить на слоги для переноса, слово русский

Александр Кондаков

На слоги слово делится так:
ру-сский
Прочтите статью "Слогораздел", а главное, внимательно рассмотрите в ней примеры.

А для переноса это слово делится так:
рус-ский

Мо
Мохнатик

рус - ский

Виктория Шамрова

как правило слова с двойными согласными следует переносить следующим образом:
Когда встречаемся со словами с двойными согласными (например: русский, аллея и так далее) то одну согласную переносим а другую оставляем на строке. В твоём случае: Рус--ский

Rivka Mativetskiy

там есть некоторые правила: нельзя например оставлять одну согласную. Если идет удвоенная согласная, то одна в одном слоге, другая в другом. оычно в одном слоге одна гласная.
ма-ма
ро-ди-те-ли
у-рок
рас-сказ
ну, и соответственно: рус-ский

Se
Sergey

рус-корень ск- суффикс

Ан
Анна

рус-ский

Алексей Романов

В слове «русский» 2 слога:
ру-сский

Слоги:

ру — открытый, прикрытый, 2 буквы
сдвоенные согласные сс не разбиваются при выделении слогов и парой отходят к следующему слогу
сский — закрытый, прикрытый, 5 букв