Maral Iskandarova

Общество, помогите ответить на вопросы

Каждый индивидуум Homo sapiens при рождении наделен конституцией животного, принадлежащего к приматам, но лишён какой-либо культуры. Культура приобретается в процессе индивидуального развития в результате обучения в широком смысле. В первые годы развития каждый индивидуум из состояния человекообразного животного (при рождении) через стадию варвара (ребенок) переходит в человеческое состояние. И это умственное развитие индивидуума происходит в результате формирующего влияния социальных факторов и образования <…>
В свете эволюционной биологии человек – это млекопитающее, точнее примат, ещё точнее – человекообразное, ещё точнее – представитель антропоидов весьма высокоразвитого типа. Эти последовательные ступени, или грады, органической эволюции заложены в человеческом организме. Но человек – это нечто большее, чем животное; это продукт не только органической, но также и культурной эволюции. Культурная эволюция добавляет ещё один слой, или, если угодно, ряд слоев, к природе человека. Двойственная конституция – частью биологическая, а частью культурная – закладывается в человечество процессом его эволюционного развития. Самый верхний слой стратифицированной конституции человека, слой, наложенный культурной эволюцией, и есть тот решающий слой, которым человек отличается от животного. Человек – это животное, наделенное культурой <…>
Культурное наследие, или унаследование традиций, – это вся совокупность знаний, представлений, искусств, обычаев и технологических навыков, которыми располагает данное человеческое общество в любой данный момент своей истории. Вся эта сумма знаний и традиций – результат открытий и изобретений, сделанных предшествующими поколениями. Она передается и будет передаваться из поколения в поколение путем обучения в широком смысле этого слова. Каждое поколение может вносить в культурное наследие что-то новое, и все эти вклады также будут передаваться последующим поколениям при помощи всё того же процесса обучения <…>
Различия между человеком двадцатого века и человеком каменного века по морфологическим признакам, в том числе и по емкости черепа, относительно невелики. Однако различия в их культуре огромны. Изменения, происшедшие с Homo sapiens со времен палеолита до нынешней стадии его развития, вызваны главным образом культурной эволюцией.
(В. Грант)

1) С чем автор связывает основное отличие человеческого состояния от состояния животного?

2) Какие факторы, формирующие человеческое состояние, называет автор?

3) Как определяет человека эволюционная биология? Какое определение человеку дает автор?

10 класс

Mahidilhan Usubjanova

1,Человека от животного отличает культура, и она приобретается при взрослении человека под контролем общества
2,культура...
3,Человек-это животное, наделенное культурой. В эволюционной биологии человек-это человекообразное животное, у которого есть кожа, кровь и т. д, причем этот человек есть высокая ступень эволюции

Николай Вавилов

а какой класс??