!александр !

Для чего биология использует методы других наук???? ответьте пожалуйста!!!!

Сергей Иванов

Как и любая другая наука, биология имеет свой арсенал методов. Помимо применяемого и в других отраслях науки научного метода познания, в биологии широко используются и такие методы, как исторический, сравнительно-описательный, микроскопирование, дифференциальное центрифугирование, мониторинг и другие.
Научный метод познания включает в себя наблюдение, эксперименту анализ результатов, формулировку гипотез, моделирование и выведение общих закономерностей. Исторический метод позволяет вновь обрести гипотезы, ранее считавшиеся ложными. Сравнительно-описательный метод базируется на результатах анатомо-морфологического анализа. При микроскопировании используют тонкие срезы объектов, которые изучают с помощью различных типов микроскопов — световых, электронных, рентгеновских и других. Дифференциальное центрифугирование позволяет отделить более крупные частицы от более мелких, особенно при изучении строения клетки.
Прогресс биологии тесно связан с успехами других естественных и точных наук, таких как физика, химия, математика, информатика и др. Биология активно использует их достижения. На стыке наук возник целый ряд новых, таких как биофизика, биохимия, бионика и другие.

Татьяна Свиридова

Ну например
1. Используя теоретические основы и некоторы экспериментальные методы химии и молекулярной физики, она дает возможность исследовать биологические системы (процессы) на молекулярном уровне.
2. С радиофизикой, с помощью радиофизики (наверное так) рентгеновские лучи) ,
Главным образом Биология связана с Химией и Географией! )