Юля Яковлева

В эту категорию. Какие разные календари вы знаете?

Означает ли расхождение между разными календарями что одни из них истинны, а другие ложны?

Ольга Чебыкина

Юлианский, грегорианский, китайский, буддистский, славянский, еврейский. и тд.

Костя Zzzzzzzz

Смотря как считать. Календарей по факту не так много, много вариантов названий месяцев. Положим, в России используется фактически два каледаря - григорианский и юлианский (для РПЦ МП) , с совпадающими названиями месяцев и не совпадающим числом дней в году.

Есть календари солнечные. Григорианский, юлианский, коптский и эфиопский (по факту - юлианские, но со своим названием месяцев) , солнечная хиджра (в Иране) , зороастрийский (по нему живут парсы)
Есть лунные. Самый известный - исламский, причем он на день-другой отличается в разных исламских странах. Есть индийский вариант лунного
Есть лунно -солнечные (которые используют тринадцатый месяц) . Самые известные - еврейский и все дальневосточные (китайский, японский, корейский и т. д. )

Есть мертвые календари. По которым уже не ведут счет дней. Скажем, шумерский или древнегреческий (лунные) , египетский (слнечный) или мексиканские (среди которых - майянский. Там совсем хитрая система из одновременного использования трех вариантов длины года) .

Истинный среди них тот, который имеет целое число дней в году, дает меньшую погрешность в длине года и прост в определении високосов ))

Елена

Майя, ацтеков, древнеегипетский

Светик Гвоздичка

ну наверно ведь неспроста у католиков рождество именно 25 декабря! Это обуславливается движением Солнца! именно с 25 числа (тоесть с сегодня) солнце оживает, возрождается, дни становятся дольше.. . и при чём тут 7-е января? (ну да - старый\новый стиль итд) Так что с возрождением Солнца вас всех!!!)