Олег Петров

Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд в Украину для ребенка (несовершеннолетнего) ? На две недели (отпуск).

Юля

нужно

Кандрюкова Татьяна

На таможне и границах строго. Надо и заверить нотариально обязательно.

Елена Рекина

надо. . нотариально..

Елена Елена

на выезд ИЗ РФ - не нужно. ( если ребенок едет с одним из родителей)
на вЪезд в Украину - это надо у них уточнять. как сейчас ...одно время было надо, потом не надо.... как щас - х. з.

Андрей

Не разрешение, а посоветуйтесь. Если он будет против, то тогда сам решайте

Светлана Яковлева

выезжать из РФ можно.

Dmitry I

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Следовательно, согласие вашего мужа не требуется. Также согласно информационного письма пограничной службы ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. № 21/1/7/3 сказано, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 " Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ".