Александр Духнов

Вопрос по географии. Перечислите основные функции Москвы как столицы России

Фа
Фарид

Согласно статье 70 Конституции РФ, столицей Российской Федерации является Москва. В городе находятся высшие законодательные, исполнительные и судебные федеральные органы власти страны (за исключением Конституционного Суда РФ, который с 2008 года располагается в Санкт-Петербурге) , дипломатические представительства иностранных государств. Московский Кремль является официальной резиденцией Президента Российской Федерации.

Москва является самостоятельным субъектом федерации в статусе города федерального значения. Она также служит административным центром Московской области, в состав которой не входит, и Центрального федерального округа. Особенности правового положения Москвы как столицы регулируются федеральным законом «О статусе столицы Российской Федерации» и городским Уставом. Из федерального бюджета Москве ежегодно выплачиваются субвенции, компенсирующие затраты, связанные с осуществлением столичных функций.

С советского времени и до настоящего момента Москва — главный экономический, финансовый, научный и культурный центр страны, а также важнейший транспортный узел. По объёму валового регионального продукта она занимает первое место среди всех субъектов федерации. Вокруг Москвы сложилась самая большая в России городская агломерация, в которой сконцентрировано более 10 % населения страны (ок. 16 млн человек).

Ольга Назаркина

Москва как столица является местом нахождения федеральных органов государственной власти, представительств республик в составе Российской Федерации, автономных округов, краев, областей, а также дипломатических представительств иностранных государств.

Н(
Настя (7) Соболева

Управленческая, промышленная, информационная, транспортная, культурная