Кристинка

Физика. 5 задач. Тема: Оптика.

1. Линза дает действительное изображение предмета с увеличением Г=3. Каким будет увеличение, если на место первой линзы поставить вторую с оптической силой вдвое большей?

2. Перед собирающей линзой с фокусным расстоянием 10 см помещен предмет. На каком расстоянии надо поставить предмет, чтобы его действительное изображение было в 4 раза больше самого предмета?

3. Каково смещение луча плоской стеклянной пластинкой толщиной 3 см, если луч падает на нее под углом 70 градусов .Показатель преломления стекла 1,5.

4. Собирающая линза дает на экране четкое изображение предмета, которое в 2 раза больше этого предмета. Расстояние от предмета до линзы на 6см превышает ее фокусное расстояние. Найти расстояние от линзы до экрана.

5. луч света переходит из стекла в воду. Угол падения 45градусов. Чему равен угол преломления Показатель преломления стекла 1,6 ; воды 1,3

PS Напишите, пожалуйста, ответ максимально подробно, какая буква что означает.

Митя Львов

Ответ. 1.k1=b/a; b=(a*F1)/(a-F1); k1=F1/(a-F1); a=(F1*(k1+1))/k1; a=(F2*(k2+1))/k2; (F1*(k1+1))/k1=(F2*(k2+1))/k2; F2=0,5*F1;
(F1*(k1+1))/k1=(0,5*F1*(k2+1))/k2; ((k1+1))/k1=(0,5*(k2+1))/k2; k2=k1/(k1+2); k2=3/5=0,6;
2. b/a=k; b=k*b; 1/F=1/a+1/b; 1/F=(1/a)*(1+1/k); a=F*(1+1/k); a=0,1*(1+0,25)=12,5;